A+ R A-

Vuelve la competición tras el largo parón por temporal en el Grupo VI

Valoración del Usuario:  / 0
MaloBueno 

imagesfutbol

 

Las inclemencias del tiempo impidieron que la segunda división en Tenerife comenzara la vuelta de manera regular. Tan solo pudo disputarse el encuentro entre Tacuense-San Antonio Pilar (9-1) que devolvió a las azulonas la segunda plaza temporalmente. En el liderato continúa el Tenerife que sigue invicto y afronta este fin de semana un partido importante ante el Echedey. El Atlético Tacoronte y Laguna siguen luchando por estar entre los mejores de una competición que está siendo fugaz pero intensa.

La media tabla dominada por equipos como el Tarsa, Costa Adeje, Once Piratas y CHarco del Pino, que deben reforzar sus ganas para conseguir una vuelta que les permita disfrutar del fútbol y Llamoro, Candela, San Antonio PIlar y Moneyba, partido a partido para asegurarse la permanencia en la categoría, algo a día de hoy, incierto.


15º JORNADA DE SEGUNDA DIVISIÓN EN TENERIFE

5.12.2014     San Antonio Pilar          Llamoro                         21.00 horas             Campo: Las Torres

6.12.2014    Granadilla Tfe                Echedey                        17.00 horas             Campo: Médano

7.12.2014    Atl. Tacoronte                Charco del Pino             12.00 horas             Campo: Barranco Las Lajas

7.12.2014    Tarsa                            Tacuense                      12.00 horas              Campo: Breña Alta

7.12.2014    Costa Adeje                  Laguna                          17.00 horas              Campo: Fañabé

10.12.2014  Once Piratas                 Atl. Tacoronte                 21.00 horas             Campo: Peñón

Moneyba Hierro         CD Candela     APLAZADO


14º JORNADA DE SEGUNDA DIVISIÓN GRAN CANARIA (Empieza la vuelta)

6.12.2014 Águilas                            Unión Viera                    10.00 horas             Campo: Arguineguín

6.12.2014  Norte Viera                     Achamán                         12.00 horas            Campo: Lomo Blanco

6.12.2014  Costa Ayala                    Montaña Alta                   12.00 horas            Campo: Costa Ayala

6.12.2014  Femarguín                       Firgas                             12.00 horas            Campo: Arguineguín

6.12.2014  Yady Fernández               Árbol Bonito                    12.00 horas            Campo: La Madera

7.12.2014  5 Continentes                  Las Torres                       12.00 horas            Campo: Las Torres


JORNADA Nº13 PREFERENTE

6.12.2014  Geneto Teide                   UD Tacoronte                  16.15 horas            Campo: Fco Javier Felip

6.12.2014  Unión de Güímar             Costa Adeje B                  16.30 horas            Campo: Tasagaya

6.12.2014  Hidalgo                           Tacuense B                      17.00 horas            Campo: Punta Hidalgo

6.12.2014  AD Teide                        At. Rocío                          20.00 horas            Campo: Barranco Grande

7.12.2014  Tacuense C                    Charco del Pino B              12.00 horas            Campo: Pablos Abril

7.12.2014  Añaza                             Alcalá                               12.00 horas            Campo: Santa María del Mar

7.12.2014  Ofra                                Echedey B                        14.30  horas           Campo: Chano Bito

7.12.2014  Granadilla                        Vera                                 16.00 horas            Campo: Granadilla


Fuente: http://soccercanarias.com/

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Términos y Avisos legales